15
17 sep.

PARC)S(

Stéphane Garin , Rainier Lericolais , Stephan Mathieu , Thomas Meadowcroft

28 avr.
30 juin

laboratoire de réflexion

Festival #17 : Tristan Bera , ​Nicolas Bredeche , Pascal Chabot , Raja Chatila , Laurence Devillers , Emmanuel Grimaud , ​Dominique Peysson , Antoine Schmitt

30 mars
22 juin

Game art

Isabelle Arvers

11 mars

Centaure

Expériences transdisciplinaires : Kurt d'Haeseleer , Franck Vigroux

11 mars

SOLARIS

Expériences transdisciplinaires : CONCRETE , Thierry Guibert

10 mars

Ruines

Expériences transdisciplinaires : Félicie d'Estienne d'Orves , Kurt d'Haeseleer , Yuta Ishikawa , Ben Miller , Azusa Takeuchi , Franck Vigroux

20 oct.
10 déc. 2016

atelier science

Festival #16 : Les Petits débrouillards

15 oct. 2016

XX0019

Festival #16 : Cédric Pigot

14 oct. 2016

Performance

Festival #16 : Philippe Castellin

13 oct. 2016

Vaisseaux

Festival #16 : Annabelle Playe , Gregory Robin , Marc Siffert

13 oct.
10 déc. 2016

La société nuage

Festival #16 : Stéphane Degoutin , Gwenola Wagon

13 oct.
10 déc. 2016

Perfect Skin II

Festival #16 : Grégory Chatonsky

13 oct.
10 déc. 2016

Sharing faces

Festival #16 : Kyle McDonald

13 oct.
10 déc. 2016

Sillage

Festival #16 : Cécile Beau , Nicolas Montgermont

13 oct.
10 déc. 2016

Landscape

Festival #16 : David Bowen

13 oct.
10 déc. 2016

Devenir graine

Festival #16 : Magali Daniaux et Cédric Pigot

13 oct.
10 déc. 2016

69°43’N

Festival #16 : Magali Daniaux et Cédric Pigot

13 oct.
10 déc. 2016

Emborders

Festival #16 : Nicola Mai

13
14 oct. 2016

Colloque

Festival #16 : Anne-Laure Amilhat Szary , Bureau d'Etudes , Stany Cambot , Magali Daniaux et Cédric Pigot , Jean Cristofol , Marie Escorne , Sylvia Fredriksson , Klaus Fruchtnis , Anna Guillo , Nicola Mai , Philippe Riss , Anne Roqueplo , Aline Wiame

12 oct. 2016

AGF

Festival #16 : Antye Greie-Ripatti

20 avr.
12 mai 2016

Atelier son

Guillaume Batista Pina

20 avr.
12 mai 2016

Atelier son

Guillaume Batista Pina

04 mars 2016

Bruch

Henri Clavier , Frédéric Jouanlong , Gilles Vignes

19 oct.
04 déc. 2015

atelier danse

Festival #15 : Richard Cayre

15 oct. 2015

R.mess

Festival #15 : FabLab Pau

16
17 oct. 2015

Dj Mix Aérial Art

Festival #15 : Dinah Bird , Orriol , Jean-Philippe Renoult

16 oct.
12 déc. 2015

NY

05
12 avr. 2015

A.V.I.O.N.

Festival #15 : Dinah Bird , Jean-Philippe Renoult

16 oct.
12 déc. 2015

Bit Plane

Festival #15 : Natalie Jeremijenko , Kate Riche

16 oct.
12 déc. 2015

Metadata

Festival #15 : Josh Begley

16 oct.
12 déc. 2015

Spiral Jetty

Festival #15 : Robert Irving Smithson

16 oct.
12 déc. 2015

Empty Room

Festival #15 : Christine Webster

16 oct.
12 déc. 2015

Beyond_Bitmaps

Festival #15 : Marc Freymuth , Laura Mannelli , Frederick Thompson , Christine Webster

16 oct. 2015

VIDEODRONE)S(

Festival #15 : Guillaume Bourgois , Dorothée Smith

16 oct. 2015

ARCHI ) ( NUMERIQUE

Festival #15 : Laura Mannelli , Frederick Thompson , Christine Webster

15 oct. 2015

R.mess

Festival #15 : FabLab Pau

12 avr. 2015

EEK

Electro Chaâbi : Islam Chipsy

12 avr. 2015

Nad

Electro Chaâbi : Nasser Halli

07 avr. 2015

Telescope

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

07 avr. 2015

Antwerpener Blau

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Antoine Beuger

07 avr. 2015

Perhaps

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

07 avr. 2015

Observations

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich , Stéphane Garin

05
12 avr. 2015

A.V.I.O.N.

Festival #15 : Dinah Bird , Jean-Philippe Renoult

04 avr. 2015

Formations

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich , 0

04 avr. 2015

Motifs de bruit

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

16 nov. 2014

Rencontre

Festival #14 : Benjamin Gaulon , Manuel Knapp , Jon Satrom , Valentina Vuksic

15
16 nov. 2014

|=~

Festival #14 : Manuel Knapp

15
16 nov. 2014

/

Festival #14 : Norbert Möslang

15 nov. 2014

IPHONECHINA

Festival #14 : Christian Von Borries

14 nov. 2014

Forecasting

Festival #14 : Giuseppe Chico , Barbara Matijević

13 nov. 2014

Présentation

Festival #14 : Bertrand Grimault , Nicolas Maigret

13 nov. 2014

Chœur Itinéris

Festival #14 : Ensemble Musical Contemporain , Monsieur Moo

13 nov. 2014

Folksomy

Festival #14 : JODI.org

08 oct.
06 déc. 2014

Lincoln 3D Scans

Festival #14 : d'après Oliver Laric

08 oct.
06 déc. 2014

Turtle 1

Festival #14 : Set Up Shop

08 oct.
06 déc. 2014

Refonte

Festival #14 : Dardex

22 mai 2014

Oval

Chemins #8 : Markus Popp

22 mai 2014

Oval

Chemins #8 : Markus Popp

02
26 avr. 2014

En bref

Thierry Guibert

02
26 avr. 2014

Solaris

Thierry Guibert

23
24 nov. 2013

Yantra

Festival #13 : James Whitney

23
24 nov. 2013

Bleu

Festival #13 : Marc Hurtado

23
24 nov. 2013

AUROST

Festival #13 : Henri Clavier , Jean-Marc Saint Paul , Gilles Vignes

22 nov. 2013

1859

Festival #13 : Fred Worden

22 nov. 2013

Black rain

Festival #13 : Semiconductor

22 nov. 2013

High Wolf

Festival #13 : High Wolf

21 nov. 2013

Mundo do cristal

Festival #13 : Jonathan Uliel Saldanha , Diogo Doria , Benjamin Brejon , Ewen Chardronnet

18
23 nov. 2013

Exoendogenèse

Festival #13 : Caroline Cottereau

18 nov. 2013

Rencontre Bio-art

Festival #13 : Annick Bureaud , Benoit De Guillebon , Špela Petrič et Robertina Šebjanič

16
17 nov. 2013

Darkstar

Festival #13 : Darkstar

16
17 nov. 2013

Acid Washed

Festival #13 : Acid Washed

16
17 nov. 2013

Spitzer

Festival #13 : Spitzer

16
23 nov. 2013

Suns

Festival #13 : Marie-Julie Bourgeois

13
16 nov. 2013

Constance

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Pulsar

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Volta

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Heliocentric

Festival #13 : Semiconductor

13
23 nov. 2013

Holes

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Solar Sinter

Festival #13 : Markus Kayser

13 sep. 2013

Platform

Cédrick Eymenier

15 juin 2013

Dépli

Chemins #7 : Thierry Fournier

15 juin 2013

Last Room

Chemins #7 : Thierry Fournier

17 mai
01 juin 2013

Time Slip

Antoine Schmitt

15 déc. 2012

Piriforme

Festival #12 : Piriforme

20 oct. 2012

Fujako

Festival #12 : Fujako

13 oct. 2012

ToneWheels

Festival #12 : Derek Holzer

13 oct. 2012

Toktek

Festival #12 : Toktek

12
20 oct. 2012

Systems

Festival #12 : Eric Bernaud

11 oct.
15 déc. 2012

Ground

Festival #12 : Jeroen Uyttendaele & Dewi de Vree

10
20 oct. 2012

Torsions

Festival #12 : Diego Movilla

08 oct. 2011

Live

Festival #11 : Giuseppe Ielasi

07 oct. 2011

Insitu

Festival #11 : Antoine Viviani

06 oct. 2011

Live

Festival #11 : Tim Hecker

06
09 oct. 2011

A+

Festival #11 : Thierry Fournier

06
09 oct. 2011

Laboratoire LOPH

Festival #11 : Stéphane Degoutin , Gwenola Wagon

06
09 oct. 2011

Dead Drops

Festival #11 : Aram Bartholl

05
08 oct. 2011

Projet MAO

Festival #11 : collectif Emaho

26 jan.
19 fév. 2011

Vox Humana 2.0

Huyn Hwa CHO , Raphaël Thibault

26 jan.
19 fév. 2011

Temps mort

Mohamed Bourouissa

27 nov. 2010

Noone

Festival #10 : Noone

27 nov. 2010

Bot’ox

Festival #10 : Julien Briffaz , Cosmo Vitelli

20 nov. 2010

HKPTO

Festival #10 : Mathieu Larnaudie , Pierre-Yves Macé

18 nov. 2010

Le Quid

Festival #10 : Laurent Pernot

18 nov. 2010

Chronorama

Festival #10 : Laurent Pernot

21 nov. 2009

Cercueil

Festival #9 : Cercueil

20 nov.
06 déc. 2009

Naufrage

Festival #9 : Clorinde Durand

20 nov.
06 déc. 2009

Coagulate

Festival #9 : Mihai Grecu

20 nov.
06 déc. 2009

Totem

Festival #9 : Maïder Fortuné

20 nov.
06 déc. 2009

Bien des choses

Festival #9 : Cléa Coudsi , Eric Herbin

20
21 nov. 2009

Réseau-livre

Festival #9 : Franck Ancel , Claire Morel

14
15 nov. 2009

Corpus

Festival #9 : Nicolas Maigret , Nicolas Montgermont

08 nov. 2008

Drone musik

Festival #8 : Thomas Ankersmit , Phil Niblock

26 oct. 2008

Performances

Festival #8 : Yvan Etienne , Eddie Ladoire

25
26 oct. 2008

installation et live

Festival #8 : Lucille Calmel , Yvan Etienne , Joël Hubaut , Léa Le Bricomte , Nicolas Maigret , Joachim Montessuis

25 oct. 2008

Poésie

Festival #8 : Julien Blaine

25 oct. 2008

El Coyote

Festival #8 : Michel Giroud

24
25 oct. 2008

Performances

Festival #8 : Julien Blaine , Philippe Boisnard , Lucille Calmel , Hortense Gauthier , Michel Giroud , Joël Hubaut , Léa Le Bricomte , Jérôme Renault , David Wampach

08 déc. 2007

Veneri

Festival #7 : Manuela Agnesini

07 déc. 2007

Nuit vidéo

Festival #7 : Ivana Adaime Makac , David Brunner , Florence Carbonne , Arnaud Dubois , Joël Hubaut , Marta Jonville

06
14 déc. 2007

Colographie

Festival #7 : Arnaud Dubois

16 juin
01 juil. 2007

The Voice

Chemins #1 : Nicolas Maigret

16 juin
01 juil. 2007

Standard

Chemins #1 : Nicolas Maigret

13 oct.
11 nov. 2006
13 oct.
11 nov. 2006
13 oct.
11 nov. 2006

Coma

Jean-Paul Labro

21 fév.
05 mars 2006
26 jan. 2006

Pièze

Festival #6 : Fattoumi / Lamoureux

17 jan.
17 fév. 2006

Returning

Robert Barry

17 jan.
17 fév. 2006

Oil TV

Nam June Paik

17 jan.
17 fév. 2006

Cellule n°2

Eshel Meir, dit Absalon

17 jan.
17 fév. 2006

Ombres

Christian Boltanski

17 jan.
17 fév. 2006

Sans titre

Claude Lévêque

10
11 déc. 2005

Humanleft

Festival #6 : Remy Teruel

10
11 déc. 2005

Lackluster

Festival #6 : Esa Juhani Ruoho

10
11 déc. 2005

Modeselektor

Festival #6 : Gernot Bronsert , Sebastian Szary

09 déc. 2005

Tlone

Festival #6 : Erik Menant

08
11 déc. 2005

Dropper 01

Festival #6 : Arno Fabre

08
11 déc. 2005

Spar Lopp

Festival #6 : Gunilla Klingberg

08
12 déc. 2005

Drive in

Festival #6 : Thierry Mouillé

07
08 déc. 2005

Forsinicola

Festival #6 : Stéfan Piat

07
08 déc. 2005

Workshop

Festival #6 : Elsa Mazeau

06 déc. 2005

Message

Festival #6 : Elsa Mazeau

09 fév. 2005

Scorn

Mick Harris aka Scorn

05 déc. 2004

Avalon

Festival #5 : Mamoru Oshii

04 déc. 2004

Beauty

Festival #5 : Manuela Agnesini

04 déc. 2004

You're Dead

Festival #5 : Yan Duyvendak

03 déc. 2004

Exposition

Festival #5 : Grey Blue Orange

03 déc. 2004

Projection

Festival #5 : Muriel Toutlemonde

03 déc. 2004

Exposition

Festival #5 : Reynald Drouhin

03 déc. 2004

Exposition

Festival #5 : Miltos Manetas

06 déc. 2003

vs_price

Festival #4 : vs_price

06 déc. 2003

Icarus

Festival #4 : Icarus

06 déc. 2003

Videolounge: "Re:animation"

Festival #4 : Robert Breer , Larry Hills , Takashi Ito , Larry Jordan , Lewis Klahr , Len Lye , Stéphanie Maxwell , Joost Rekeld , Sally Silvers , Thomas Steiner

06 déc. 2003

Videolounge: "Re:animation"

Festival #4 : Robert Breer , Larry Hills , Takashi Ito , Larry Jordan , Lewis Klahr , Len Lye , Stéphanie Maxwell , Joost Rekeld , Sally Silvers , Thomas Steiner

06 déc.
05 jan. 2004

Ce fut comme une apparition...

Festival #4 : Maurizio Cattelan , Clegg & Guttman , John Currin , Rineke Dijkstra , Hans-Peter Feldmann , Katarina Fritsch , Martin Kippenberger , Olive Martin , Pierre Molinier , Laurent Montaron , Philippe Parreno , Noelle Pujol , Slimane Raïs , Thomas Ruff , Alain Séchas , Bruno Serralongue , Cindy Sherman

04 déc. 2003

Ecoute

Festival #4 : Miroslav Sebestik

02 déc. 2003

Walden

Festival #4 : Jonas Mekas

30 nov. 2003

The Valkyrie

Festival #4 : Franck & Koen Theys

29 nov. 2003

Heller

Festival #4 : Heller

29 nov. 2003

Evol

Festival #4 : Evol

29 nov. 2003

Tellemake

Festival #4 : Tellemake

28
29 nov. 2003

Isa Suarez

Festival #4 : Isa Suarez

28 nov.
06 déc. 2003

Public images

Festival #4 : Abbominevole , Above , Ahoy , Alexone , Beefree , Bild , Bo 130 , C.A.T. , Captain Rouget , Cheba , Eko , El Tono , Fahrenheit451 , Flying Fortress , Freaklüb , Jetpac , Jive , Kway Krew , Microbo , Mkan , More$$$ , Nano4814 , OPT , Ponk , Santy , Senor B , SickBoy , Stak , Starsky , Stirb , Supakitch & Koralie , The Plug

23 nov. 2002

Concerts

Festival #3 : Andreas Tilliander (alias Mokira) , Röm , Voodoo Muzzak

22 nov. 2002

Proposition 2

Festival #3 : Laurence Marthouret , Anne Sèdes

21
21 nov. 2012

Rencontre

Festival #3 : Yann Moulier-Boutang

20 nov. 2002

Net-movies

Festival #3 : Bertrand Grimault

19 nov. 2002

Timecode

Festival #3 : Mike Figgis

19 nov. 2002

Cellule n°2

Festival #3 : Eshel Meir, dit Absalon

19 nov. 2002

Mission To Ice

Festival #3 : Atelier Interzone de Recherches

19 nov. 2002

Architecture

Festival #3 : François Roche , Jean-Luc Vilmouth

18 nov. 2002

Interface

Festival #3 : Élizabeth Creseveur

18
22 nov. 2002

Buy-Sellf

Festival #3 : Buy-Sellf

24 nov. 2001

Tarwater

Festival #2 : Tarwater

24 nov. 2001

ShowRoomDummies

Festival #2 : Etienne Bideau-Rey , Peter Rehberg , Gisèle Vienne

24 nov. 2001

Level 5

Festival #2 : Chris Marker

23 nov. 2001

Radian

Festival #2 : Radian

23 nov. 2001

I@s

22 nov. 2001

Rouge Total

Festival #2 : Virginie Barré , Stéphane Sautour

21 nov. 2001

Revenances

Festival #2 : Grégory Chatonsky

21 nov. 2001

Atelier

Festival #2 : George-André Vuaroqueaux

19 nov. 2001

Trouble

Festival #2 : Malachi Farrell

19 nov. 2001

Dépense

Festival #2 : Jean-Gilles Décosterd , Philippe Rahm

19 nov. 2001

Vidéo Lounge

Festival #2 : Chercheurs d’ombres / Ethnicolor

06 oct. 2001

BBX

Festival #2 : Benat Achiary , Beñat Amorena

25 nov. 2000

Débat rencontre

Festival #1 : Jean Clément , Janique Laudouar , Isabelle Nouvel

24 nov. 2000

Catalog

Festival #1 : John Whitney

24 nov. 2000

Allures

Festival #1 : Jordan Belson

24 nov. 2000

Lapis

Festival #1 : James Whitney

24 nov. 2000

Symmetricks

Festival #1 : Stan Vanderbeek

24 nov. 2000

3/78

Festival #1 : Larry Cuba

24 nov. 2000

Nachtlicht

Festival #1 : Bart Vegter

24 nov. 2000

Flammes

Festival #1 : Patrick Bokanowski

23 nov. 2000

Lucky Kitchen

Festival #1 : Aeron Bergman , Alejandra Salinas

23 nov. 2000

Sickhead

Festival #1 : Sickhead

23 nov. 2000

METAMKINE

Festival #1 : Christophe Auger , Jérôme Noetinger , Xavier Quérel

22 nov. 2000

N+N Corsino

Festival #1 : Nicole Corsino , Norbert Corsino

22 nov. 2000

Cercle rouge

Festival #1 : Guy Ajaguin , Tahar Ben Khamin , Mathieu Briand , Karine Maussière

22 nov. 2000

Performances sonores

Festival #1 : Guy Ajaguin , Nicolas de Lafranchi , Eric Lecoin , Yann Norry , Mathieu Vorin

21 nov. 2000

Tux-tv.net

Festival #1 : Ludovic Burel , Noelle Pujol

20 nov. 2000

Transistor

Festival #1 : Michaela Schwenter

Surmonde prismatique

Jonathan Uliel Saldanha , Diogo Doria , Ewen Chardronnet , Yann Beauvais , Gary Beydler , David Chiesa , Karø Goldt , HHY & The Macumbas , High Wolf , Marc Hurtado , Grégoire Lauvin , Sébastien Perroud , Charles Ross , Fred Worden

15 avr.
27 juin 2015

Eyetunes

Bertrand Grimault , La Maison des éditions

20 nov. 2000

Concert

Festival #1 : Vinyhilistes

28 nov.
06 déc. 2003

Maud mesnier

Festival #4 : Maud Mesnier