05 déc. 2018 —
16 fév. 2019

Nord-Ouest

. CORP , Gael Moissonnier

06 nov. 2018 —
15 jan. 2019

Paysage

Sacha Notey

13
14 oct.

Joasihno

Festival #18 : Joasihno

13
14 oct.

Vox Low

Festival #18 : Vox Low

13
14 oct.

Rob Hall

Festival #18 : Rob Hall

12 oct.

performance H

Festival #18 : Kurt d'Haeseleer , Franck Vigroux

12 oct.

performance H

Festival #18 : Kurt d'Haeseleer , Franck Vigroux

12 oct.
08 déc.

Dune

Festival #18 : Claire Isorni

12 oct.
08 déc.

Planète A

Festival #18 : ​Momoko Seto

12 oct.
08 déc.

Planète Z

Festival #18 : ​Momoko Seto

12 oct.
08 déc.

Outretemps

Festival #18 : Atsunobu Kohira

12 oct.
08 déc.

Terralogue

Festival #18 : Atsunobu Kohira

12 oct.
08 déc.

MAP

Festival #18 : Bertrand Lamarche

12 oct.
08 déc.

Absynth

Festival #18 : HeHe

12 oct.
08 déc.

Screencatcher

Festival #18 : Justine Emard

12 oct.
08 déc.

Exsurgence

Festival #18 : Fabien Léaustic

12 oct.
08 déc.

Loop Forest

Festival #18 : Gabriel Lester

12 oct.
08 déc.

Screencatcher

Festival #18 : Justine Emard

01
15 oct.

Loading

Festival #18 : Marie Rousseau

01
15 oct.

Symbiotes

Festival #18 : Collectif AAIO

01
15 oct.

Autres projets

Festival #18 : ​Alexandra Brillant , In Dialog , Raphaël Isdant , Adam Nowak , Kevin Primicerio

25 mai
03 juin

PARC)S(

Stéphane Garin , Rainier Lericolais , Stephan Mathieu , Thomas Meadowcroft , Myriam Pruvot

30 mars
22 juin 2017

phAUTOmaton

Philippe Boisnard

14 oct. 2017 —
26 mars

Robot Logis

Christophe Gonthier

14 oct. 2017 —
26 mars

Robot Logis

Christophe Gonthier

25 oct.
30 mai 2017

e-textile

Morphogénistes

20 oct. 2017

Her

Festival #17 : ​Spike Jonze

17 oct. 2017

Ikarie XB1

Festival #17 : ​Jindrich Polák

14 oct. 2017 —
26 mars

Robot Logis

Christophe Gonthier

13 oct. 2017 —
12 jan.

No Return

Malachi Farrell

12 oct. 2017

Conférence

Festival #17 : Collectif AAIO , Marc Atallah , Malachi Farrell , ​Dominique Peysson , Marie Rousseau , Gwenola Wagon

01
15 oct.

Loading

Festival #18 : Marie Rousseau

01
15 oct.

Symbiotes

Festival #18 : Collectif AAIO

01
15 oct.

Autres projets

Festival #18 : ​Alexandra Brillant , In Dialog , Raphaël Isdant , Adam Nowak , Kevin Primicerio

11 oct. 2017

Con Grazia

Festival #17 : Martin Messier , Anne Thériault

13 oct. 2017 —
12 jan.

No Return

Malachi Farrell

11 oct.
09 déc. 2017

Panœuptique

Festival #17 : Loïc Pantaly

11 oct.
09 déc. 2017

Refunct Modular

Festival #17 : Benjamin Gaulon , Gijs Gieskes , ​Karl Klomp , Tom Verbruggen

11 oct.
09 déc. 2017

​Trafic 2.0

Festival #17 : ​Dominique Peysson

11 oct.
09 déc. 2017

Dakar 3972

Festival #17 : OTNE

11 oct. 2017

Conférence

Festival #17 : Jean-Marie Blanchet , Charles Carcopino , Julien Drochon , Laura Haie , Filipe Pais , Diemo Schwarz

25 mai
03 juin

PARC)S(

Stéphane Garin , Rainier Lericolais , Stephan Mathieu , Thomas Meadowcroft , Myriam Pruvot

25 mai
03 juin

PARC)S(

Stéphane Garin , Rainier Lericolais , Stephan Mathieu , Thomas Meadowcroft , Myriam Pruvot

15
16 sep. 2017

Holly Herndon

PARC)S( + saison Paysages : Holly Herndon

15
16 sep. 2017

Perspection

PARC)S( + saison Paysages : Matthew Biederman , Pierce Warnecke

15
16 sep. 2017

_nybble_

PARC)S( + saison Paysages : Alex Augier

28 avr.
30 juin 2017

laboratoire de réflexion

Tristan Bera , ​Nicolas Bredeche , Pascal Chabot , Raja Chatila , Laurence Devillers , Emmanuel Grimaud , ​Dominique Peysson , Antoine Schmitt

30 mars
22 juin 2017

phAUTOmaton

Philippe Boisnard

30 mars
22 juin 2017

Game art

Isabelle Arvers

25
26 mars 2017

Merry Crisis

Henri Clavier , Gilles Vignes

11 mars 2017

Centaure

Expériences transdisciplinaires : Kurt d'Haeseleer , Franck Vigroux

11 mars 2017

SOLARIS

Expériences transdisciplinaires : CONCRETE , Thierry Guibert

10 mars 2017

Ruines

Expériences transdisciplinaires : Félicie d'Estienne d'Orves , Kurt d'Haeseleer , Yuta Ishikawa , Ben Miller , Azusa Takeuchi , Franck Vigroux

20 oct.
10 déc. 2016

atelier science

Festival #16 : Les Petits débrouillards

15 oct. 2016

XX0019

Festival #16 : Cédric Pigot

30 mars
22 juin 2017

phAUTOmaton

Philippe Boisnard

14 oct. 2016

Performance

Festival #16 : Philippe Castellin

30 mars
22 juin 2017

phAUTOmaton

Philippe Boisnard

13 oct. 2016

Vaisseaux

Festival #16 : Annabelle Playe , Gregory Robin , Marc Siffert

13 oct.
10 déc. 2016

La société nuage

Festival #16 : Stéphane Degoutin , Gwenola Wagon

13 oct.
10 déc. 2016

Perfect Skin II

Festival #16 : Grégory Chatonsky

13 oct.
10 déc. 2016

Sharing faces

Festival #16 : Kyle McDonald

13 oct.
10 déc. 2016

Sillage

Festival #16 : Cécile Beau , Nicolas Montgermont

13 oct.
10 déc. 2016

Landscape

Festival #16 : David Bowen

13 oct.
10 déc. 2016

Devenir graine

Festival #16 : Magali Daniaux et Cédric Pigot

13 oct.
10 déc. 2016

69°43’N

Festival #16 : Magali Daniaux et Cédric Pigot

13 oct.
10 déc. 2016

Emborders

Festival #16 : Nicola Mai

13
14 oct. 2016

Colloque

Festival #16 : Anne-Laure Amilhat Szary , Bureau d'Etudes , Stany Cambot , Magali Daniaux et Cédric Pigot , Jean Cristofol , Marie Escorne , Sylvia Fredriksson , Klaus Fruchtnis , Anna Guillo , Nicola Mai , Philippe Riss , Anne Roqueplo , Aline Wiame

12 oct. 2016

AGF

Festival #16 : Antye Greie-Ripatti

30 mars
22 juin 2017

phAUTOmaton

Philippe Boisnard

20 avr.
12 mai 2016

Atelier son

Guillaume Batista Pina

20 avr.
12 mai 2016

Atelier son

Guillaume Batista Pina

04 mars 2016

Bruch

Henri Clavier , Frédéric Jouanlong , Gilles Vignes

19 oct.
04 déc. 2015

atelier danse

Festival #15 : Richard Cayre

15 oct. 2015

R.mess

Festival #15 : FabLab Pau

16
17 oct. 2015

Dj Mix Aérial Art

Festival #15 : Dinah Bird , Orriol , Jean-Philippe Renoult

16 oct.
12 déc. 2015

NY

05
12 avr. 2015

A.V.I.O.N.

Festival #15 : Dinah Bird , Jean-Philippe Renoult

16 oct.
12 déc. 2015

Bit Plane

Festival #15 : Natalie Jeremijenko , Kate Riche

16 oct.
12 déc. 2015

Metadata

Festival #15 : Josh Begley

16 oct.
12 déc. 2015

Spiral Jetty

Festival #15 : Robert Irving Smithson

16 oct.
12 déc. 2015

Empty Room

Festival #15 : Christine Webster

16 oct.
12 déc. 2015

Beyond_Bitmaps

Festival #15 : Marc Freymuth , Laura Mannelli , Frederick Thompson , Christine Webster

16 oct. 2015

VIDEODRONE)S(

Festival #15 : Guillaume Bourgois , Dorothée Smith

16 oct. 2015

ARCHI ) ( NUMERIQUE

Festival #15 : Laura Mannelli , Frederick Thompson , Christine Webster

15 oct. 2015

R.mess

Festival #15 : FabLab Pau

15 oct. 2015 —
08 juin 2016

stop-motion

Thierry Moinet

12 avr. 2015

EEK

Electro Chaâbi : Islam Chipsy

12 avr. 2015

Nad

Electro Chaâbi : Nasser Halli

07 avr. 2015

Telescope

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

07 avr. 2015

Antwerpener Blau

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Antoine Beuger

07 avr. 2015

Perhaps

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

07 avr. 2015

Observations

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich , Stéphane Garin

05
12 avr. 2015

A.V.I.O.N.

Festival #15 : Dinah Bird , Jean-Philippe Renoult

04 avr. 2015

Formations

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich , 0

04 avr. 2015

Motifs de bruit

Tristan Perich, une démarche minimaliste : Tristan Perich

16 nov. 2014

Rencontre

Festival #14 : Benjamin Gaulon , Manuel Knapp , Jon Satrom , Valentina Vuksic

15
16 nov. 2014

|=~

Festival #14 : Manuel Knapp

15
16 nov. 2014

/

Festival #14 : Norbert Möslang

15 nov. 2014

IPHONECHINA

Festival #14 : Christian Von Borries

14 nov. 2014

Forecasting

Festival #14 : Giuseppe Chico , Barbara Matijević

13 nov. 2014

Présentation

Festival #14 : Bertrand Grimault , Nicolas Maigret

13 nov. 2014

Chœur Itinéris

Festival #14 : Ensemble Musical Contemporain , Monsieur Moo

13 nov. 2014

Folksomy

Festival #14 : JODI.org

08 oct.
06 déc. 2014

Lincoln 3D Scans

Festival #14 : d'après Oliver Laric

08 oct.
06 déc. 2014

Turtle 1

Festival #14 : Set Up Shop

08 oct.
06 déc. 2014

Refonte

Festival #14 : Dardex

22 mai 2014

Oval

Chemins #8 : Markus Popp

22 mai 2014

Oval

Chemins #8 : Markus Popp

02
26 avr. 2014

En bref

Thierry Guibert

02
26 avr. 2014

Solaris

Thierry Guibert

23
24 nov. 2013

Yantra

Festival #13 : James Whitney

23
24 nov. 2013

Bleu

Festival #13 : Marc Hurtado

23
24 nov. 2013

AUROST

Festival #13 : Henri Clavier , Jean-Marc Saint Paul , Gilles Vignes

22 nov. 2013

1859

Festival #13 : Fred Worden

22 nov. 2013

Black rain

Festival #13 : Semiconductor

22 nov. 2013

High Wolf

Festival #13 : High Wolf

21 nov. 2013

Mundo do cristal

Festival #13 : Jonathan Uliel Saldanha , Diogo Doria , Benjamin Brejon , Ewen Chardronnet

18
23 nov. 2013

Exoendogenèse

Festival #13 : Caroline Cottereau

18 nov. 2013

Rencontre Bio-art

Festival #13 : Annick Bureaud , Benoit De Guillebon , Špela Petrič et Robertina Šebjanič

16
17 nov. 2013

Darkstar

Festival #13 : Darkstar

16
17 nov. 2013

Acid Washed

Festival #13 : Acid Washed

16
17 nov. 2013

Spitzer

Festival #13 : Spitzer

16
23 nov. 2013

Suns

Festival #13 : Marie-Julie Bourgeois

13
16 nov. 2013

Constance

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Pulsar

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Volta

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Heliocentric

Festival #13 : Semiconductor

13
23 nov. 2013

Holes

Festival #13 : Luce Moreau

13
23 nov. 2013

Solar Sinter

Festival #13 : Markus Kayser

13 sep. 2013

Platform

Cédrick Eymenier

15 juin 2013

Dépli

Chemins #7 : Thierry Fournier

15 juin 2013

Last Room

Chemins #7 : Thierry Fournier

17 mai
01 juin 2013

Time Slip

Antoine Schmitt

15 déc. 2012

Piriforme

Festival #12 : Piriforme

20 oct. 2012

Fujako

Festival #12 : Fujako

13 oct. 2012

ToneWheels

Festival #12 : Derek Holzer

13 oct. 2012

Toktek

Festival #12 : Toktek

12
20 oct. 2012

Systems

Festival #12 : Eric Bernaud

11 oct.
15 déc. 2012

Ground

Festival #12 : Jeroen Uyttendaele & Dewi de Vree

10
20 oct. 2012

Torsions

Festival #12 : Diego Movilla

08 oct. 2011

Live

Festival #11 : Giuseppe Ielasi

07 oct. 2011

Insitu

Festival #11 : Antoine Viviani

06 oct. 2011

Live

Festival #11 : Tim Hecker

06
09 oct. 2011

A+

Festival #11 : Thierry Fournier

06
09 oct. 2011

Laboratoire LOPH

Festival #11 : Stéphane Degoutin , Gwenola Wagon

06
09 oct. 2011

Dead Drops

Festival #11 : Aram Bartholl

05
08 oct. 2011

Projet MAO

Festival #11 : collectif Emaho

26 jan.
19 fév. 2011

Vox Humana 2.0

Huyn Hwa CHO , Raphaël Thibault

26 jan.
19 fév. 2011

Temps mort

Mohamed Bourouissa

27 nov. 2010

Noone

Festival #10 : Noone

27 nov. 2010

Bot’ox

Festival #10 : Julien Briffaz , Cosmo Vitelli

20 nov. 2010

HKPTO

Festival #10 : Mathieu Larnaudie , Pierre-Yves Macé

18 nov. 2010

Le Quid

Festival #10 : Laurent Pernot

18 nov. 2010

Chronorama

Festival #10 : Laurent Pernot

12 oct. 2017

Conférence

Festival #17 : Annabelle Bonnéry

21 nov. 2009

Cercueil

Festival #9 : Cercueil

20 nov.
06 déc. 2009

Naufrage

Festival #9 : Clorinde Durand

20 nov.
06 déc. 2009

Coagulate

Festival #9 : Mihai Grecu

20 nov.
06 déc. 2009

Totem

Festival #9 : Maïder Fortuné

20 nov.
06 déc. 2009

Bien des choses

Festival #9 : Cléa Coudsi , Eric Herbin

20
21 nov. 2009

Réseau-livre

Festival #9 : Franck Ancel , Claire Morel

14
15 nov. 2009

Corpus

Festival #9 : Nicolas Maigret , Nicolas Montgermont

08 nov. 2008

Drone musik

Festival #8 : Thomas Ankersmit , Phil Niblock

26 oct. 2008

Performances

Festival #8 : Yvan Etienne , Eddie Ladoire

25
26 oct. 2008

installation et live

Festival #8 : Lucille Calmel , Yvan Etienne , Joël Hubaut , Léa Le Bricomte , Nicolas Maigret , Joachim Montessuis

25 oct. 2008

Poésie

Festival #8 : Julien Blaine

25 oct. 2008

El Coyote

Festival #8 : Michel Giroud

24
25 oct. 2008

Performances

Festival #8 : Julien Blaine , Philippe Boisnard , Lucille Calmel , Hortense Gauthier , Michel Giroud , Joël Hubaut , Léa Le Bricomte , Jérôme Renault , David Wampach

08 déc. 2007

Veneri

Festival #7 : Manuela Agnesini

07 déc. 2007

Nuit vidéo

Festival #7 : Ivana Adaime Makac , David Brunner , Florence Carbonne , Arnaud Dubois , Joël Hubaut , Marta Jonville

06
14 déc. 2007

Colographie

Festival #7 : Arnaud Dubois

16 juin
01 juil. 2007

The Voice

Chemins #1 : Nicolas Maigret

16 juin
01 juil. 2007

Standard

Chemins #1 : Nicolas Maigret

13 oct.
11 nov. 2006
13 oct.
11 nov. 2006
13 oct.
11 nov. 2006

Coma

Jean-Paul Labro

21 fév.
05 mars 2006
26 jan. 2006

Pièze

Festival #6 : Fattoumi / Lamoureux

17 jan.
17 fév. 2006

Returning

Robert Barry

17 jan.
17 fév. 2006

Oil TV

Nam June Paik

17 jan.
17 fév. 2006

Cellule n°2

Eshel Meir, dit Absalon

17 jan.
17 fév. 2006

Ombres

Christian Boltanski

17 jan.
17 fév. 2006

Sans titre

Claude Lévêque

10
11 déc. 2005

Humanleft

Festival #6 : Remy Teruel

10
11 déc. 2005

Lackluster

Festival #6 : Esa Juhani Ruoho

10
11 déc. 2005

Modeselektor

Festival #6 : Gernot Bronsert , Sebastian Szary

09 déc. 2005

Tlone

Festival #6 : Erik Menant

08
11 déc. 2005

Dropper 01

Festival #6 : Arno Fabre

08
11 déc. 2005

Spar Lopp

Festival #6 : Gunilla Klingberg

08
12 déc. 2005

Drive in

Festival #6 : Thierry Mouillé

07
08 déc. 2005

Forsinicola

Festival #6 : Stéfan Piat

08